• Школьный спортивный клуб

В школе реализуется программы по сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового

образа жизни:

1. программа здоровья учащихся МКОУ ЛСОШ № 1;
    2. здоровье учащихся в летний период школьных каникул;
    3. программа «Организация здоровьесберегающей среды школы».

Цели программ:

1. Изучение состояния физического развития и здоровья учащихся, организация здоровье сберегающей среды в школе;

2. Защита и сохранение и коррекция физического и психического здоровья ребенка;

3. Формирование устойчивой ценностной установки на здоровый образ жизни;

4. Привлечение широких масс к активным занятиям физической культурой и спортом;

5. Укрепление семейных отношений и духовной связи между детьми и родителями.

Педагогический коллектив МКОУ ЛСОШ № 1 решает задачи интеграции образовательного и оздоровительного процессов, формирования здорового образа жизни, внедряет здоровьесберегающие технологии обучения. Это значит, что обучение и воспитание ребенка ведется с учетом состояния его здоровья.

В школе большое внимание уделяется оптимизации двигательного режима. Учебный день у учеников начинается с утренней зарядки. Важным условием здоровьесберегающего урока является проведение физкультминуток. Физкультминутки - эффективный способ поддержания работоспособности учащихся, обеспечения отдыха нервной системе, скелетным мышцам, глазам.

В школе эффективно решается проблема гиподинамии. На уроках физкультуры достигается оптимальная плотность урока, ведется индивидуальная работа с обучающимися.

Формирование положительной мотивации к движению, обеспечение адекватного двигательного режима - важные составляющие здорового образа жизни.

Администрация школы, педагоги, медицинские работники и родители учеников ведут совместную деятельность по поддержанию и укреплению здоровья учащихся. Для этого проводятся тематические родительские собрания, педагогические советы.