• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы».
       Основными задачами Педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования; ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса.
        Цель педагогического совета заключается в координации деятельности всех участников педагогического процесса, создания оптимальных условий для творческого поиска педагогов, стимулирования инновационных подходов к решению образовательно-воспитательных задач.

В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, организаторы внеклассной и внешкольной работы, социальный педагог, библиотекарь, фельдшер, председатель общешкольного родительского комитета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотрудничающих организаций и учреждений, преподаватели средне-специальных заведений, члены общешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы.

1. определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения;
    2. мобилизация усилий педколлектива на повышение качества образовательного процесса, развитие способностей и интересов обучающихся;
    3. повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности;
    4. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. рассматривает и утверждает планы работы общеобразовательного учреждения; вносит поправки и изменения в планы в связи с изменением социального заказа, социальной обстановки;
    2. анализирует состояние образовательного процесса, определяет пути его дифференциации;
    3. принимает решения о проведении экспериментальной и инновационной работы по всем направлениям деятельности;
    4. обсуждает итоги психологических, медицинских обследований;
    5. принимает рекомендации по использованию передового педагогического опыта;
    6. вносит (при необходимости) предложения по различным вопросам деятельности школы в вышестоящие органы образования.

Басангова Ия Александровна.
    Басангова Ия Александровна